• 您現在的位置:首頁 >選調生 > 考試題庫 >

    2022內蒙古選調生模擬題:判斷推理模擬題(37)

    2021-08-04 15:59:21| 來源:內蒙古中公教育

    ?2022內蒙古選調生考試備考資料在本欄目下匯總,內蒙古中公教育(www.estensio.com)為考生整理積累選調生考試行測、申論、面試、時政熱點等,梳理行測的知識點、重點難點尤為重要,我們一起來看一下選調生考試要積累哪些知識。

    內蒙古選調生考試

    1、一位哲學家來到一個陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。當他來到一個十字路口時,他知道只有一條路可以通向智慧酒店,但是沒有發現任何路標,卻只有三個木牌,他仔細辨認木牌上的字。第一條路邊的木牌寫著:此路通向智慧酒店。第二條路邊上寫著:此路不通向智慧酒店。第三條路邊的木牌寫著:另外兩塊木牌上,有一塊是真話,另一塊是假話,我保證我上述話絕對不會錯。如果哲學家以第三塊牌子寫的話為依據,他能走到智慧酒店嗎,如果能應該走那條路:

    A.能 走第一條路

    B.能 走第二條路

    C.能 走第三條路

    D.不能

    2、有個地方只有君子和小人兩種人,君子只說真話,小人只說假話,但是外表上看不出來區別。一天,一位游客在那里碰到甲、乙兩人,他問:“你們兩個當中肯定有一個君子?”甲說:“沒有。”請判斷他們分別是什么人?:

    A.甲是君子,乙是小人

    B.甲乙都是君子

    C.甲乙都是小人

    D.甲小人,乙君子

    行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案

    1、【答案】C。中公解析:題干確定以第三塊木牌上的話為依據,即第一塊木牌和第二塊木牌一真一假,但是沒法確定誰真誰假,可以采取假設法。假設第一塊木牌為真,可以得出一木牌上的話為真,即第一條路通向智慧酒店;那么第二塊木牌為假,即木牌上的話為假,第二條路通向智慧酒店。這時兩條路都通與題干只有一條路相通相矛盾,所以假設為假,反之為真。即第一塊木牌為假話,可以得出第一條路不通;第二塊木牌為真話,那么第二塊也不通。所以第三條路通。故答案選C。

    2、【答案】D。中公解析:依據題干,甲的話不確定真假,可假設。假設甲的話為真話,那么甲為君子,君子說真話,不可能回答沒有,推出與假設矛盾,所以假設為假。因此甲的話為假話,說明有君子,甲說假話只能是小人,所以乙是君子,故答案選擇D。

    以上整理有關內蒙古選調生考試備考資料,希望能幫助到考生。內蒙古中公教育官微:nmzgoffcn,每日推送內蒙古各類公告招考及備考信息。新手不知道如何開始備考?快來積累知識吧。

    注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
    (責任編輯:竇舒暄)

    免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

    內蒙中公教育

    內蒙中公教育公眾號 (nmzgoffcn)

    立即關注

    熱門招聘實時更新備考干貨關注查看實時互動在線咨詢

    • 中公微博關注微博關注
    • 中公QQ群加入QQ群加入
    微信公眾號
    微博二維碼
    咨詢電話(9:30-23:30)

    0471-5254101

    在線客服 點擊咨詢

    投訴建議:400 6300 999

    人摸人人人澡人人超碰手机版,手机看片AV无码免费,手机国产乱子伦精品视频