• 您現在的位置:首頁 >選調生 > 考試題庫 >

    2022內蒙古選調生模擬題:判斷推理模擬題(39)

    2021-08-04 16:02:00| 來源:內蒙古中公教育

    ?2022內蒙古選調生考試備考資料在本欄目下匯總,內蒙古中公教育(www.estensio.com)為考生整理積累選調生考試行測、申論、面試、時政熱點等,梳理行測的知識點、重點難點尤為重要,我們一起來看一下選調生考試要積累哪些知識。

    內蒙古選調生考試

    1、小明在星期一、星期二、星期三說謊話,麗麗在星期四、星期五、星期六說謊話,此外的日子里,他們都講真話。青青忘了今天是星期幾,他問小明,小明說:“昨天是我說謊話的日子。”他又問麗麗,麗麗也說:“昨天是我說謊話的日子。”

    由此可以推斷今天是( )。

    A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天

    2、甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

    如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )

    A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

    B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

    C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

    D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

    行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案

    1、【答案】B。中公解析:這一題我們會發現其實不好直接進行推理。有些同學會想要周一至周天,每天都自己試一次。其實我們這一題就完全可以通過假設選項進行解題。題干問我們今天是周幾,我們可以假設今天是周一,那么明明周一應該說謊,所以符合題干。但是麗麗今天說真話,這就矛盾了。所以今天不能是周一。我們再假設今天周四,那么明明周四說真話,的確是真話,符合題干要求。而麗麗周四說謊,也符合要求,所以我們就可以直接發現這一道題目選B。

    2、【答案】C。中公解析:這一題我們發現題干說丁說的是真話,也就說甲乙丙是只有一個人說真話,其他鎮說假話。同時我們也發現題目沒有辦法直接推出,所以我們可以“紅色”出現的次數最多,我們可以以它作為突破口,進行假設。甲乙丙中涉及紅色的就是有乙說的話了,乙說“丙是紅色”。那么可以假設病就是紅色,則丙應該說真話,同時乙也說了真話。這就和題干矛盾了。所以我們的假設不成立。所以,丙不是紅色車子。 所以乙、丙說的都不是真話??梢缘贸龆∈撬{色的車子和駕駛紅色的車子。又因為甲說真話,所以乙是銀色。而丙是白色。我們就可以得出這一題選C。

    以上整理有關內蒙古選調生考試備考資料,希望能幫助到考生。內蒙古中公教育官微:nmzgoffcn,每日推送內蒙古各類公告招考及備考信息。新手不知道如何開始備考?快來積累知識吧。

    注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
    (責任編輯:竇舒暄)

    免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

    內蒙中公教育

    內蒙中公教育公眾號 (nmzgoffcn)

    立即關注

    熱門招聘實時更新備考干貨關注查看實時互動在線咨詢

    • 中公微博關注微博關注
    • 中公QQ群加入QQ群加入
    微信公眾號
    微博二維碼
    咨詢電話(9:30-23:30)

    0471-5254101

    在線客服 點擊咨詢

    投訴建議:400 6300 999

    人摸人人人澡人人超碰手机版,手机看片AV无码免费,手机国产乱子伦精品视频