• 您現在的位置:首頁 >三支一扶 > 考試題庫 > 模擬題 >

    2022內蒙古三支一扶考試行測每日一練(8月3日)

    2021-08-06 14:20:50| 來源:內蒙古中公教育

    2022內蒙古三支一扶考試行測每日一練(8月3日)練習題、考試題整理于本欄目下,包含內容有行測的言語理解、判斷推理、資料分析、數量關系、常識判斷、申論、公共基礎知識等備考練習題及答案。希望能幫助到正在備考的你。

    內蒙古三支一扶考試

     

    模擬試題

    1.某機關接待科一日迎來三位訪客:老趙、老錢和老孫。會談后,該科三位同志發現,本科的科長、副科長和科員三人的姓恰好與這三位訪客的姓一樣。另外,還存在下列情況:

    (1)訪客老錢的家在無錫。

    (2)訪客老趙是位老工人,有28年工齡。

    (3)副科長家住在南京與無錫之間的某地。

    (4)科員與孫姓同事竟然是小學同學。

    (5)訪客之一是副科長的鄰居,他也是一位老工人,工齡按年頭算恰好是科長任職時間的3倍。

    (6)與副科長同姓的訪客家住南京。

    根據上述情況,可以推出下列哪項判斷為真?

    A.科長姓趙,副科長姓錢,科員姓孫

    B.科長姓錢,副科長姓孫,科員姓趙

    C.科長姓孫,副科長姓趙,科員姓錢

    D.科長姓孫,副科長姓錢,科員姓趙

    2.趙、錢、孫、李四個人中既有大人也有小孩,給他們稱體重時,趙、錢兩人的體重幾乎等于孫、李兩人的體重;將錢、李對換一下,趙、李兩人的體重明顯大于孫、錢兩人的體重,并且趙、孫兩人的體重還小于錢的體重。

    根據題干信息,下面哪項是趙、錢、孫、李的體重的正確排序(由重至輕)?

    A.李、錢、趙、孫 B.李、錢、孫、趙

    C.錢、孫、李、趙 D.錢、趙、李、孫

    3.一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分。”晶晶說:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”事實上,考試成績出來后,證明她們三個中只有一個人說的是真話。

    下述說法中哪項是正確的?

    A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分

    B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分

    C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分

    D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分

    參考答案

    1 .【答案】C。解析:由(3)、(1)、(2)、(5)知,副科長的家不在南京和無錫,副科長的鄰居的工齡是3的倍數,所以可以得到副科長的鄰居姓孫。所以與副科長同姓的南京訪客姓趙。直接排除,得到C項。

    2.【答案】A。解析:采用排序法。根據題干可以知道,趙+錢=孫+李,趙+李>孫+錢,由此可以推出李>錢,趙>孫;又因為趙+孫<錢,所以四個人的體重由重到輕就是李>錢>趙>孫。故答案選A。

    3.【答案】B。解析:蘭蘭的話和晶晶的話是一對矛盾命題,必有一真一假。根據只有一個人說的是真話可知,玲玲的話為假,而“如果我能得100分,則晶晶得不了100分”只有當前件真而后件假時才為假,即可推出玲玲得了100分,晶晶也得了100分。因此晶晶的話為假,蘭蘭的話為真??隙ê蠹荒芸隙ㄇ凹?,無法推出蘭蘭是否得了100分。答案選B。

    以上整理有關內蒙古三支一扶考試備考練習題,每日更新內容有內蒙古三支一扶考試每日一練,行測、公共基礎知識、面試等資料,欄目內更多有關內蒙古三支一扶考試公告、歷年合格分數線等。

    注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
    (責任編輯:竇舒暄)

    免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

    內蒙中公教育

    內蒙中公教育公眾號 (nmzgoffcn)

    立即關注

    熱門招聘實時更新備考干貨關注查看實時互動在線咨詢

    • 中公微博關注微博關注
    • 中公QQ群加入QQ群加入
    微信公眾號
    微博二維碼
    咨詢電話(9:30-23:30)

    0471-5254101

    在線客服 點擊咨詢

    投訴建議:400 6300 999

    人摸人人人澡人人超碰手机版,手机看片AV无码免费,手机国产乱子伦精品视频