<sub id="p1dbt"><listing id="p1dbt"><meter id="p1dbt"></meter></listing></sub>

          <form id="p1dbt"><nobr id="p1dbt"></nobr></form>
            <em id="p1dbt"><nobr id="p1dbt"></nobr></em>

              您現在的位置:首頁 >選調生 > 閱讀資料 >

              2022內蒙古選調生考試行測:“真假話”大盤點

              2021-10-26 11:53:43| 來源:內蒙古中公教育

              在《職測》的學習過程中我們都不難發現真假話的相關題目,可能有的時候大家比較容易就能做出來,但有的時候卻不容易,就會疑惑,這個時候我們就要進行總結了,我們大致分為四類。

              1.僅一真或僅一假

              類似這樣的真假話的題目相當于是入門級,較常規的,一般咱們就三步走:一找二繞三回,比較簡單的題目甚至無需第三步,第二步即可。

              例:張三、李四、王五參加公務員考試打聽結果,了解了三種不同的說法:1.三人都考上;2.三人中有人沒考上;3.張三沒考上

              經過確認,以上說法只有一個是真的,則有:

              A.三人都沒考上 B.張三考上

              C.僅李四、王五考上 D.三人都考上

              已知三句話只有一個時真的,即一真兩假,有真有假,優先找矛盾。一找:1與2矛盾;二繞:3為假,由此可知張三實際上考上了,真確答案即為B.

              2.兩真兩假

              類似這樣的題目我們一般能找到一對矛盾關系,剩下兩句話也為一真一假,但具體誰真誰假不清楚,至此,很多同學也就寸步難行,不知下一步往哪兒了,這種時候我們往往需要假設。

              例:甲和乙都有可能受邀參加某專家論壇?,F在,甲得知了以下消息:

              (1)論壇主辦方決定,至少邀請甲或乙中的一位。

              (2)論壇主辦方決定不邀請甲。

              (3)論壇主辦方一定會邀請甲。

              (4)論壇主辦方決定邀請乙。

              假如上述消息中,兩條為真,兩條為假,則:

              A.論壇主辦方決定邀請甲,不邀請乙

              B.論壇主辦方決定邀請乙,不邀請甲

              C.論壇主辦方決定同時邀請甲和乙

              D.論壇主辦方決定既不邀請甲,也不邀請乙

              首先,一找:(2)和(3)說的是一對矛盾,一真一假;二繞:(1)和(4)一真一假,此時我們觀察到這兩句話都有談到邀請乙,我們假設乙被邀請,則(1)和(4)都為真了,不滿足一真一假,即乙沒被邀請,(4)為假,(1)為真,依此推出邀請甲,選A。

              3.半真半假

              我們也會遇到幾個人每人說兩句話,一句真一句假,類似這樣的題有多種解法,比較常規的,我們可以代入排除,自下而上,將選項代入題干驗證是否滿足每個人半真半假的;我們也可以假設,任意挑半句話假設,依此推,不出現矛盾的情況即可。我們也有比較快的解題方法,如下:

              例:幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戲,馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里,小朋友猜的情況如下:

              晴晴說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜。”

              可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。”

              安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”

              老師告訴她們,每人都只猜對了一半。 請問:紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜里?( )

              A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍球在最底層的抽屜

              B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在最上層的抽屜

              C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在中間抽屜

              D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜

              縱項觀察到每個人都有談到紅球,紅球關聯性最強,從紅球作為突破口,已知左邊一列,即三個人所說的前半句一真兩假,六句話總共三真三假,則右邊一列兩真一假。而“黃球在中間、在最上面”這兩句至多一真,由此可知籃球在最上層必然為真,依此做推理。

              或者橫向觀察到可可說的“紅球在中間”與晴晴所說的“紅球...;...在中間”兩句都產生的關聯,若紅球真在中間,則晴晴說的兩句都為假了,所以紅球不在中間,依此做推理,正確答案為D。

              4.不知真假

              我們也會碰到幾個人講幾句話,但沒有告訴我們幾真幾假,也找不到矛盾,像這種時候我們一般就用假設。

              例:有一天,張三、李四、王五在一起,互相指責別人說謊話。張三指責李四說謊話,李四指責王五說謊話,王五指責張三和李四都說謊話(當然都是指他們現在所說的話)。請問:從他們的指責中推論,誰說真話

              A.張三

              B.李四

              C.王五

              D.都是真話

              假設張三說真話,則李四說假話,王五說真話,但王五說張三和李四都說謊,很明顯不符,所以張三說假話,李四說真話,王五說假話,那王五的話驗證的確如此,即答案為B。

              注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
              (責任編輯:石榴)

              免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

              內蒙中公教育

              內蒙中公教育公眾號 (nmzgoffcn)

              立即關注

              熱門招聘實時更新備考干貨關注查看實時互動在線咨詢

              • 中公微博關注微博關注
              • 中公QQ群加入QQ群加入
              微信公眾號
              微博二維碼
              咨詢電話(9:30-23:30)

              0471-5254101

              在線客服 點擊咨詢

              投訴建議:400 6300 999

              chinesemature老熟妇高潮

                  <sub id="p1dbt"><listing id="p1dbt"><meter id="p1dbt"></meter></listing></sub>

                      <form id="p1dbt"><nobr id="p1dbt"></nobr></form>
                        <em id="p1dbt"><nobr id="p1dbt"></nobr></em>